г. Ижевск
г. Ижевск, проезд имени Дерябина, д.3/36
О компании
г. Ижевск
г. Ижевск, проезд имени Дерябина, д.3/36
г. Казань
г. Казань, ул. Сибирский тракт, 34, корп.4, офис 6
г. Пермь
г. Пермь, ул. Борцов Революции, д.8а, оф. 223
не смогли дозвониться? схема проезда

Электромагнитный клапан для управления водой и газом

Управляющие электромагнитные клапаны

Электромагнитный клапан – универсальное устройство для управления жидкостями или газами, которые транспортируются по трубопроводам. Купить электромагнитный клапан потребуется для организации дистанционного управления системами водоснабжения или использования трубопроводного транспорта для поставок газа.

Принцип работы электромагнитного клапана давления или реле давления

Клапан электромагнитный газовый или для управления потоками технических жидкостей или обычной воды использует тот же принцип, что у электромагнитного реле. То есть клапан реагирует на появление управляющего электроимпульсная. Если ток подан, срабатывает катушка, которая создает электромагнитное поле, втягивающее металлический элемент системы. Клапан закрывает доступ жидкости/газа на регулируемом участке.

Манометры и тероманометры – дополнительные устройства для регулирования

Для дополнительного контроля устанавливают также манометр – устройство для получения информации о давлении газа или жидкости на входе/выходе определенного сегмента сети. Если на этом же регулируемом участке установить термоманометр, можно отследить также температуру жидкости или газовой среды и передать эти данные в автоматизированную систему управления техническим процессом. Для такой задачи можно использовать термоманометр ТМТБ и устройства других разновидностей.

Чем выгодна установка реле давления воды или разделитель сред для газа

Электромагнитный клапан по цене приобретения и обслуживания намного дешевле, чем замена фрагментов трубопроводных систем из-за неверного или несвоевременного управления. Это особенно важно для технологических линий на предприятиях, где требуется точное и гарантированное управление большим количеством задвижек одновременно. Например, эффективно применение реле давления насосной станции, системы жидкостного охлаждения. Также реле давления купить и использовать полезно, а в ряде случаев необходимо для эффективного управления подачей теплоносителя от централизованного мощного источника. Или поставщика горячей, холодной воды на множество потребителей и с разветвленной системой подкачки.

В большинстве случаев здесь же устанавливают манометр давления для оперативного контроля фактических показателей жидкости или газа.

Разновидности и технические особенности

Самый распространённый стандарт по размерам и сечению подсоединяемых труб – клапан электромагнитный 2 дюйма. Не менее популярен для обычных, немагистральных сетей электромагнитный клапан 1 дюйм в диаметре. Если говорить о манометрах, то купить манометр давления можно любого подходящего размера и точности измерения, поскольку они не соотносятся с реальным диаметром трубопровода и просто врезаются на толщину стенок трубы.

Комплексное применение клапанов с дистанционной системой управления и манометров, а также термоманометров дает объективную оценку состояния трубопровода, активности системы и подачи на определенном участке жидкости или газа определенного давления. Благодаря такой автоматизации управления можно значительно сократить ошибки в управлении, повысить безопасность управления и обеспечить минимальные затраты на координацию работы жизнеобеспечивающих систем.